Продажа электротеплового оборудования
Продукция

















Контакты:
г. Омск, ул.Омская, 194
Тел.: (3812) 669-29-45
тел: +7-913-973-27-12
E-mail: tek-55@mail.ru

Электрокаменки ЭКМ-6, ЭКМ-9, ЭКМ-12

Электрокаменка состоит из корпуса, в который помещена камера с трубчатыми электронагревателями (ТЭНами).

Камера выполнена из оцинкованной стали.

Корпус выполнен из зеркальной полированной нержавейки.

Количество ТЭНов зависит от исполнения электрокаменки по мощности. В камеру вокруг ТЭНов укладываются камни размером 4-8 см до верха корпуса. В нижней части электрокаменки установлена клеммная колодка, отделенная перегородкой от камеры с камнями. Подлежащий нагреву воздух поднимается вверх двумя потоками: основной проходит через каменную засыпку, второй поток проходит по зазору между корпусом и камерой с камнями.

Питание электрокаменки производится от 3-х фазной сети 380 В с помощью пульта управления. Допускается питание каменки ЭКМ-6 от однофазной сети, что определяет квалифицированный специалист в зависимости от состояния питающей сети, электросчетчика и т.д. Пульт управления должен обеспечивать автоматическое поддержание температуры воздуха парильни с помощью регулятора температуры.

 

 Указание мер безопасности

К обслуживанию электрокаменки допускаются лица, имеющие квалификационную группу по электробезопасности не ниже третьей. Все работы по осмотру, профилактике и ремонту электрокаменки должны производиться только при снятом напряжении и видимом разрыве питающей сети.

Электрокаменка подключается к электросети стационарно, жаростойким кабелем или проводами. Не допускается использовать для подключения провода и кабели с изоляцией из ПХВ.

Эксплуатация электрокаменки ЭКМ производится при наличии в сети УЗО (устройство защитного отключения), либо других устройств, обеспечивающих общее отключение и защиту от перегрузки и короткого замыкания.

Объем парильни не должен быть ниже указанного минимального объема, а высота должна быть не менее 1,9 м. Допускается монтаж в парилке только одной электрокаменки.

Вокруг электрокаменки должны быть предусмотрены ограждения из деревянных реек отнесенные на достаточные защитные расстояния согласно раздела 6. С лицевой стороны каменки необходимо обеспечить проход обслуживания не менее 80 см.

Не используйте парильню для сушки одежды во избежании возникновения пожара и повышения влажности в парильне. Высокая влажность влияет на состояние электрической изоляции электронагревателей и коррозию металлических частей электрокаменки.

Не оставляйте включенную электрокаменку без надзора, после окончания процедур не забудьте ее выключить.

Будьте осторожны с горячими камнями и металлическими частями каменки. Они могут вызвать ожоги. Предостерегайте детей от нахождения вблизи каменки. Не оставляйте их без надзора.

Для получения пара горячую воду на камни электрокаменки разрешается лить только деревянным ковшом с удлиненной ручкой порциями не более 100 г. после прогрева камней до рабочей температуры. Чрезмерное увлажнение камней, приводящее к вытеканию воды из корпуса каменки не допускается. Не допускается выливать большие порции воды на горячие камни электрокаменки – можно получить ожоги кожи.

Все металлические части каменки и пульта, которые могут оказаться под напряжением при нарушении изоляции, должны быть заземлены и занулены. ВHИМАHИЕ! Категорически запрещается использовать для заземления металлоконструкции водопроводных, отопительных и газовых сетей.

Пульт управления должен быть установлен в отдельном от парильни помещении, соответствующем согласно ПУЭ помещениям без повышенной опасности.

Электрокаменка не предназначена для встраивания или размещения в нише. ВHИМАHИЕ! Накрывание вызывает риск пожара! 

  

 
Технические характеристики
Показатель    ЭКМ-6     ЭКМ-9    ЭКМ- 12 
 Номинальная мощность, не более, кВт 6 9 12
 Номинальное напряжение, В
220, 380
380 380
 Частота питающей сети, Гц 50 50 50
 Класс защиты 1 1 1
 Количество ТЭН, шт 6 9 6
 Диапазон авт.регулирования температуры в парильне, С° 40-120  40-120 40-120
 Размеры банного помещения (при высоте 1,9м), куб.м 7,2-10 10,8-15 14,4-20
 Габаритные размеры
   - длина 500 500 710
   - ширина 400 400 400
   - высота 750 750 750
 Масса электрокаменки, кг, не более 22 24 30