Продажа электротеплового оборудования
Продукция

















Контакты:
г. Омск, ул.Омская, 194
Тел.: (3812) 669-29-45
тел: +7-913-973-27-12
E-mail: tek-55@mail.ru

ТЭНы трубчатые

Принцип устройства и работы приборов, объединенных общим назначением — нагревать воду, одинаков. Разница заключается лишь в их конструктивных особенностях.
Основу этих приборов составляет трубчатый электронагреватель — ТЭН , который представляет собой тонкостенную металлическую трубку из углеродистой стали, с заключенной в ней спиралью из проволоки с очень высоким удельным электрическим сопротивлением. Концы спирали подключены к стержням, которые выходят из герметически закрытой трубки и служат контактами для подключения ТЭНа к сети. Во избежание замыкания спирали на корпус трубки последнюю наполняют сыпучим изолятором, хорошо проводящим тепло и абсолютно не проводящим электрический ток (кварцевым песком или кристаллической окисью, магния — так называемым перикладом). Заполняющий трубку изолятор под большим давлением превращается в монолит, поэтому он не только выполняет изоляционную функцию, но и надежно фиксирует спираль по оси трубки.
 
Существуют трубчатые электронагреватели (ТЭНы) различных типов и размеров для сред: вода, воздух, металл, масло, агрессивная среда. ТЭНы из стали используются для нагрева воздуха, воды, нейтральных или щелочных растворов, масел, битума, литейных форм; из нержавеющей стали - воздуха, воды, пищевых продуктов, кислых растворов и агрессивных сред. Для повышения стойкости нержавеющих ТЭНов возможно применение трубки удвоенной толщины.
 
ТЭНы водяные предназначены для использования в различных водонагревательных устройствах. Поэтому в зависимости от назначения водяные ТЭНы изготавливаются из различных материалов (в том числе и тугоплавких) и всевозможных форм (после опрессовки трубку можно изгибать любым образом). Температура рабочей поверхности ТЭНов для воды имеет достаточно широкий диапазон: от 450° С (для бытовых электронагревательных приборов) до 800° С (для нагрева жиров, масел, легкоплавких металлов в промышленных установках). Обозначение в маркировке Р - углеродистая сталь или J - нержавеющая сталь.
Средний срок службы водяных ТЭНов при правильной эксплуатации — до 10 000 часов непрерывной работы.
 
ТЭНы возушные используют при нагреве газообразных сред или воздуха. По характеру нагрева среды воздушные ТЭНы подразделяются на работающие в:
Движущейся воздушной среде – обозначение в маркировке О – углеродистая сталь или К – нержавеющая сталь;
Спокойной воздушной среде – обозначение в маркировке S – углеродистая сталь или Т – нержавеющая сталь.
Воздушные ТЭНы широко применяются в электрокалориферах, тепловых завесах, тепловых пушках, конвекторах, сушильных камерах, печах для саун (электрокаменках) и в других нагревательных приборах и установках ...
 
Средняя наработка до отказа:
-ТЭН трубчатые электронагреватели для нагрева воздушных сред – не менее 10000 часов;
-ТЭН трубчатые электронагреватели для нагрева жидкостных сред – не менее 5000 часов.
 
Более подробную информацию, Вы можете получить, прочитав статью  ЧТО ТАКОЕ ТЭНы?  
на нашем сайте.

  

 



 

В нашей Компании -  большой выбор трубчатых электронагревателей, каждый из которых обладает своими характеристиками, своей конфигурацией, своими свойствами.

В нашем магазине, мы обязательно подберем  оптимальный вариант - ТЭН, цена которого, свойства, характеристики будут наиболее полно отвечать всем вашим потребностям. Также возможны изготовление и поставка ТЭНов по Вашим чертежам и эскизам.

У  Нас, Вы сможете найти то, что вам нужно.